已知大正方形的周长比小正方形的周长长88CM,它们的面积相差836CM平方,求这两个正方开的边长.

已知大正方形的周长比小正方形的周长长88CM,它们的面积相差836CM平方,求这两个正方开的边长.
请写上算式
永远的vv米 1年前 已收到3个回答 举报

血战江湖 幼苗


设大正方形的边长是a,小正方形的边长是b,因为边长的差是88,
所以a-b=88÷4=22
a^-b^=836,所以(a+b)(a-b)=836,得出a+b=836÷22=38,
根据和差的问题,大正方形的边长=(和+差)÷2=(38+22)÷2=30,
小正方形的边长=(和-差)÷2=(38-22)÷2=8


3

ywjrd 幼苗


大正方形的是30厘米,小正方形的是8厘米


1

的时特也不会来陪 幼苗


每条边88/4=22厘米
(836-22*22)/2/22=8厘米(小正方形边长)
8+22=30厘米(大正方形边长)


0