某地用电按以下标准计费:若每月用电不超过50度,每度收费0.40元,若超过50度,超过部分每度收费0.48元,已知在某月

某地用电按以下标准计费:若每月用电不超过50度,每度收费0.40元,若超过50度,超过部分每度收费0.48元,已知在某月中,甲家比乙家多交电费6.40元,那甲乙的电费各是多少?
herryhh 1年前 已收到1个回答 举报

苹果8 春芽


解题思路:由于每月用户用电不超过50度的部分,按每度0.40元收费,如果用50度的话,则收0.40×50=20元,甲用户比乙用户多交6.40元,则甲用户用电一定超过50度,又用电都按整度数收费,如果乙用户用电也超过50度的话,则甲比乙多交的钱数应是0.48的整倍数,由于6.40÷0.48结果不是整数,所以乙用户用电一定没有超过50度,又6.40=0.48×10+0.4×4,所以甲比乙在不超过50度的那部分多用了4度,而且甲超过了50度,并且超过了10度,所以,很简单 甲用电60度,乙用电46度,据此解答即可.

6.40=0.48×10+0.4×4,所以甲比乙在不超过50度的那部分多用了4度,而且甲超过了50度,并且超过了10度,所以甲用电60度,乙用电46度.因此甲的电费是:0.4×50+0.48×10=24.8(元),乙的电费是:0.4×46=18.4(元)...

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据甲比乙多交电费的钱数得出甲乙用电度数是完成本题的关键.


6