有5串铁链,每串由3个铁环组成,如果打开一个环需要2分钟,封闭一个打开的环需要3分钟,那么要把这5串连成一根铁链,至少需

有5串铁链,每串由3个铁环组成,如果打开一个环需要2分钟,封闭一个打开的环需要3分钟,那么要把这5串连成一根铁链,至少需要多少分钟?
jzfang 1年前 已收到5个回答 举报

金樽三小 幼苗


一共五串铁链,把这5串连成一根铁链,第一个铁链要先打开,花费两分钟,将第二个铁链套进去,再将铁链合上,花费三分钟,一共花费5分钟.五串铁链一共花费5乘5,一共25分.最后一串铁链不用打开,所以再减去5分就是25减5一共20分.
写数学题就直接写 2+3=5(分) 5乘5=25(分) 25-5=20(分)


10

迷茫的海洋 幼苗


3乘5=15分
2+3=5分
5乘15=75分


2

hc5acl 春芽


3*5=15分
2+3=5分
15*15=225分


0

金枝玉叶金紫 幼苗


5*3*(2+3)
=15*5
=75(分钟)


0

love宝LOVE 幼苗


20分钟


0