函数y=lg(x+a)的图像与x轴负半轴,y轴正半轴都有交点,则实数a的取值范围为?

liuyyuer 1年前 已收到2个回答 举报

huiyi1080 幼苗


把题目的已知条件转换为:
函数的定义域小于0,值域大于0
可以得到x0=lg1
又对数函数必须要有x+a>0
解得:a>1


5

dannishoo 幼苗


函数y=lg(x+a)的图像与x轴负半轴,有0=lg(x+a)<0,x=-a<0,a>0.
y轴正半轴都有交点,y=lga>0,a=10^y.a>1
则实数a的取值范围为a>1.


0