解下列方程或不等式.(1)(3x-2)(2x-3)=(6x+5)(x-1)-1 (2) 求使(3x+2)(3x-4)>9

解下列方程或不等式.(1)(3x-2)(2x-3)=(6x+5)(x-1)-1 (2) 求使(3x+2)(3x-4)>9(x-2)
解下列方程或不等式.
(1)(3x-2)(2x-3)=(6x+5)(x-1)-1
(2) 求使(3x+2)(3x-4)>9(x-2)(x+3)成立的自然数
有虫的棒棒糖 1年前 已收到1个回答 举报

hao3766887 幼苗


(1)(3x-2)(2x-3)=(6x+5)(x-1)-1
6x²-9x-4x+6=6x²-6x+5x-5-1
-13x+6x-5x=-6-6
-12x=-12
x=1
(2) 求使(3x+2)(3x-4)>9(x-2)(x+3)成立的自然数
9x²-12x+6x-8>9x²+9x-54
15x


1