用直接开平方法解下列方程:(1)(根号3-根号3x)²=12(2)(3x-1)²=4(x+1)

用直接开平方法解下列方程:(1)(根号3-根号3x)²=12(2)(3x-1)²=4(x+1)²
郑楚泽姑姑 1年前 已收到1个回答 举报

近在咫尺的幸福 幼苗


﹙1﹚
﹙√3-√3x﹚²=12
√3-√3x=±2√3
∴√3-√3x=2√3 或 √3-√3x=﹣2√3
∴x=﹣1 或 x=3
﹙2﹚
﹙3x-1﹚²=4﹙x+1﹚²
∴3x-1=±2﹙x+1﹚
∴3x-1=2﹙x+1﹚ 或 3x-1=﹣2﹙x+1﹚
∴x=3 或 x=﹣1/5


5