汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车加速度为5m/s2

汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车加速度为5m/s2
求:1.开始刹车后2S内速度的变化.
2.开始刹车后6S内汽车速度的变化.
jessyjune 1年前 已收到2个回答 举报

linjie1234ww 幼苗


先算汽车刹车所用的总时间T ,加速度大小是a
由 0=V0-a*T  得
T=V0 / a=20 / 5=4秒
1、开始刹车后2S内速度的变化是 ∆V1=-a*t1=-5*2=-10 m/s (负号是变化的方向)
2、因 t2=6秒>T,所以开始刹车后6S内汽车速度的变化是 ∆V2=-a*T=-5*4=-20 m/s


7

down0485 幼苗


(1)v变=-at=-5*2m/s=-10m/s
(2)-20m/s,因为刹车只能把速度刹到零,不能再反向加速


2