某家庭电路中的电能表标有"220V 10A"和"600r/kw*h"的字样若电能表转盘转过60r,则该家庭消耗了____

某家庭电路中的电能表标有"220V 10A"和"600r/kw*h"的字样若电能表转盘转过60r,则该家庭消耗了_____kwh的电能,若转过这些圈数的时间为3min,则电路上消耗的实际功率是_____.这个电能表可用在最大功率为_____的家庭电路上.
fybno1 1年前 已收到1个回答 举报

niniwang 花朵


电能表标有"600r/kw*h"的字样,就是每转600转就代表用了1kwh(千瓦小时,俗称“度”)电,就是1000*3600焦耳.你的电表转了60转,即用了0.1度电,就是0.1*1000*3600=360000焦,而时间是3分钟,180秒.功率=功/时间=360000/...


2