已知A、B、C是三个不同的自然数,并且A+B+C=11.那么A×B×C的最大值是______,最小值是______.

chengkoko 1年前 已收到8个回答 举报

涩男儿 幼苗


解题思路:当三个不同的自然数分别为2、4、5时,乘积最大是40,有一个数是零时,积最小是0.

当A、B、C分别为2、4、5时,A×B×C的值最大是2×4×5=40,
当A、B、C中一个得0时,A×B×C的值最小是0,
故答案为:40,0.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题考查了这样一个规律:当三个数的和一定时,三个数越接近积越大.


6

yttj520 幼苗


最大值不应有1,所以三个数为:2,4,5
2*4*5=40
最小值一定有1,所以三个数为:1,2,8
1*2*8=16


2

Michael1979 幼苗


1 2 8 最小16
2 4 5 最大40


2

亚心 幼苗


最小值是0 0是自然数
最大值是40 2 4 5


2

mingriqinglan 幼苗


最小:1,2,8. A*B*C=16
最大:2,4,5 A*B*C=40


1

龙家二少爷 幼苗


这三个数可以是:0、5、6,也可以是2、4、5,还可以是1、2、8,等等,所以这三个数的最大值是2×4×5=40,最小值是0×5×6=0。


1

笃行者 幼苗


是40


0

xiuchuan20 幼苗


1 2 8 最小16
2 4 5 最大40


0