甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?

chqwanglinn 1年前 已收到5个回答 举报

我知道做ss很难 幼苗


解题思路:甲给乙3本,乙给丙5本后,此时乙减少了5-3=2本,丙增加了5本,乙、丙两人书的本数同样多,说明原来乙比丙多5+2=7本.

乙减少了5-3=2(本),
丙增加了5本,乙、丙两人书的本数同样多,
所以原来乙比丙多:5+2=7(本),
答:乙原来比丙多7本.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决本题要找出乙和丙的连环画的本数是怎样变化的,根据后来两人的数本数相等,找出原来的状态.


4

如此痴情的男人 幼苗


5*2-3=7
乙原来比丙多7本


2

lfazwah 幼苗


设乙有X本,丙有Y本则可列方程
X+3-5=Y+5
∴X-2=Y+5
X-Y=7
∴乙原来比丙多7本书


2

诺亚的朋友 幼苗


乙得到甲的3本,给了丙5本 即减少5-3=2
丙得到5本 这时一样到
原来乙比丙 多 2+5=7本


0

一朵花的温柔 幼苗


甲-3=乙+3-5=丙+5
乙-丙=5-3+5=7本


0