绝对值1+x大于或等于2x,

bainaoai 1年前 已收到3个回答 举报

mykuku 幼苗


x0时1+x>=2x,x

1年前 追问

1

bainaoai 举报

但为什么不是x+1大于或等于2x 或 x+1小于或等于-2x

举报 mykuku

但为什么不是x+1大于或等于2x 或 x+1小于或等于-2x? 你的想法右半边是错误的,详细讲一下分段讨论法 当x+1<0,|x+1|>=2x,-x-1>=2x,3x<=-1,x<=-1/3.同时由于x+1<0,x<-1,所以x<-1. 当x+1>=0,即x>=-1时,|x+1|>=2x,x+1>=2x,x<=1,所以-1<=x<=1 综上,x<=1. 这是绝对值不等式的正确解答方法

2add2叶草 幼苗


x<=0时必成立。x >0时1+x>=2x,x<=1。综上x<=1但为什么不是x+1大于或等于2x 或 x+1小于或等于-2x但为什么不是x+1大于或等于2x 或 x+1小于或等于-2x? 你的想法右半边是错误的,详细讲一下分段讨论法 当x+1<0,|x+1|>=2x,-x-1>=2x,3x<=-1,x<=-1/3.同时由于x+1<0,x<-1,所以x<-1. 当x+1>=0,即...


2

奇怪T40 幼苗


1 x>=2x x<=1


2