一道数学应用题 在一架天平的左边放了一整盒玻璃球,右边放了4分之1盒玻璃球盒9个50克的砝码,天平正好保持平衡.你知道一

一道数学应用题
在一架天平的左边放了一整盒玻璃球,右边放了4分之1盒玻璃球盒9个50克的砝码,天平正好保持平衡.你知道一盒玻璃球有多少克吗?
为什么要这样写.
在一架天平的左边放了一整盒玻璃球,右边放了4分之1盒玻璃球盒9个50克的砝码,天平正好保持平衡。你知道一盒玻璃球有多少克吗?最后答案最好要分数!
为什么要这样写。
angel_du 1年前 已收到6个回答 举报

abcdit 幼苗


设玻璃球总重Xg 天平是相等的象征
则有x=1/4x+9*50
解得x=9*50*4/3=600g


10

lylcj34 幼苗


1-1/4=3/4
50*9=450克(9个50克的砝码与左侧的3、4盒玻璃球应该相等)所以,
450除以3/4=600克 就是总的重量。
答案为:有600克


2

caosizhu 幼苗


假设一盒玻璃球重a克
a=(1/4)a+9*50
(3/4)a=450
a=600
所以一盒玻璃球中600克


1

寒星上的杨柳 幼苗


9*50/(1-1/4)=600克
450克占整盒的3/4。


1

lianshang 幼苗


我来回答很简单!北京邮电大学生来给你答复!设总重量为X.则有…X=1/4X+(9*50).解得=600,呵呵…


0

詹佑文 幼苗


450÷(1-4分之1)
=450÷4分之3
=450÷0·75
=600(克)


0