:小红的爸爸将5000元钱存入银行活期储蓄,月利率是0.60%,4个月后,他能得税后利息多少元?

:小红的爸爸将5000元钱存入银行活期储蓄,月利率是0.60%,4个月后,他能得税后利息多少元?
能取回本金和利息共有多少元?我很笨,.我不知道这个利息税是多少元.我财富很少.
小楼无东风 1年前 已收到1个回答 举报

lanyuan123 幼苗


本息和=本金*(1+利率*存款时间)
则,本息和=5000*(1+0.6%*4)=5120元
因为,未给出利息税率,利息=5120-5000=120元.
他能得利息为120元,能取回本金和利息共有5120元.

1年前 追问

2

小楼无东风 举报

不是,老兄。。就是那个利息税是百分之几,其他我都会求,能把问题的过程讲的清楚些吗?

举报 lanyuan123

利息税率有2个,5%和20%,不你要哪个?

举报 lanyuan123

按5%计算利息税, 税后利息=本金*利率*(1-利息税率)*存期=5000*0.6%*(1-5%)*4=114 本息和=5000+114=5114元