两个自然数相除商是47,余数是3,被除数,除数,商及余数和等于629,除数是______.

pinky1031 1年前 已收到5个回答 举报

liunian9421 幼苗


解题思路:设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”得:(17x+13)+x+17+13=2113,解这个方程,即可求出除数.

设除数为x,则:
(47x+3)+x+47+3=629,
48x+53=629,
48x=576,
x=12,
故答案为:12.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,进行解答即可.


4

黑山老妖一朵花 春芽


12


2

钿头云篦击 幼苗


(629-3-47-3)/(47+1)
=576/48
=12


0

禄712 幼苗


12
设除数是x,则被除数为47x+3。
根据题目的意思,有47+3+x+(47x+3)=629.
结果为x=12


0

zhouawei 幼苗


629-(47+3)=579
(579-3)(47+1)=12
除数是12。


0