某工程按设计要求,外墙面贴200mm*300mm无釉面砖,灰缝5mm面砖损耗率为1.5%,请计算100m2外墙贴面砖总.

某工程按设计要求,外墙面贴200mm*300mm无釉面砖,灰缝5mm面砖损耗率为1.5%,请计算100m2外墙贴面砖总...
某工程按设计要求,外墙面贴200mm*300mm无釉面砖,灰缝5mm面砖损耗率为1.5%,请计算100m2外墙贴面砖总消耗量为多少?
丘山凤鸣 1年前 已收到1个回答 举报

rfwrew1ty 种子


钻牛角尖的算法如下:
(100+100*0.015)/0.06-100/0.06*(0.2+0.3)*2*0.0025=1696(块)
1696*0.06=98.16平方.即消耗量为98.16%.
实际在消耗量定额中,这种计算方式无效;灰缝及小于0.3平米的空洞、柱不计算加减.1.5%的损耗也不正确,2008年以后周长小于1600的整体块料,至少消耗量为113%.已经包括安装破损及切割不合适尺寸的损耗.


2