利用收集到的存款利率算一算甲用2000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期;(六年级下册数学题)

利用收集到的存款利率算一算甲用2000元先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期;(六年级下册数学题)
乙用2000元直接存了两年定期.哪种存款方式到期后获得的利息多?
老师给我们的利率数据是这样的:
那边数字分别是0.35 3.25 3.75 4.25 4.75 手机像素不太高~悬赏说不定好的话还会加~急,今天中午就要
raysay 1年前 已收到1个回答 举报

爱喝奶昔的笨笨 幼苗


先看甲两年后的收益.
因为1年定期利率是3.25%,所以第一年后,甲的本息合计=2000*(1+3.25%)=2065元,甲拿这个钱再去存一年定期,则第二年后甲的本息合计=2065*(1+3.25%)=2132.1元.

再看乙的收益.
乙直接存2年定期,则两年后乙的本息合计=2000*(1+2*3.75%)=2150元

所以乙多.

1年前 追问

7

raysay 举报

很谢谢啊,不过、有只算利息不带本金的算式么?、待会我再给你追加5

举报 爱喝奶昔的笨笨

甲的利息算法,第一年利息=2000*3.25%,第二年利息=(2000+2000*3.25%)*3.25% 乙的利息算法,第一年利息=2000*3.75%,第二年利息=2000*3.75%