已知A=2×2×3×5,B=2×3×n,如果A和B的最大公约数是30,那么n=______.

babyxmy 1年前 已收到2个回答 举报

anna6887762 幼苗


解题思路:求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,对于两个数来说:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,由此解决问题即可.

A=2×2×3×5,B=2×3×n,则
A和B的最大公约数是2×3×n=6n,因为6n=30,所以n=5;
故答案为:5.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;数字大的可以用短除解答.


4

淘VIPmm 幼苗


A、B现已有2和3这两个公约数,2×3=6 30÷6=5 所以N=5


2