关于x、y的方程组kx−3y=82x+5y=−4的解中,若y=0,则k的值为(  )

关于x、y的方程组
kx−3y=8
2x+5y=−4
的解中,若y=0,则k的值为(  )
A. 4
B. -4
C. 2
D. -2
缘A 1年前 已收到1个回答 举报

deson1111 幼苗


解题思路:方程组的解,指的是该数值满足方程组中的每一方程.
先将y=0代入方程2x+5y=-4,去求出x的值,再把x=-2,y=0代入方程kx-3y=8,求出k值.

把y=0代入方程2x+5y=-4,
得到x=-2,
所以

x=−2
y=0是方程组

kx−3y=8
2x+5y=−4的解.
再把x=-2,y=0代入方程kx-3y=8,
得到k=-4.
故选B.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 解题关键是掌握二元一次方程组解法中的代入消元法.


8