已知f(x)=2cos2x+3sin2x+a,(a∈R)

已知f(x)=2cos2x+
3
sin2x+a,(a∈R)

(I)若x∈[0,
π
2
]
时,f(x)最大值为4,求a的值;
(II)在(I)的条件下,求满足f(x)=1且x∈[-π,π]的x的集合.
fox171 1年前 已收到1个回答 举报

caiyantao 春芽


解题思路:(I)利用三角恒等变换化简函数f(x)的解析式为2sin(2x+[π/6])+1+a,根据x∈[0,
π
2
]
时,f(x)取得最大值为4,求得a的值.
(II)在(I)的条件下,由f(x)=1求得 2sin(2x+[π/6])=-[1/2].由于x∈[-π,π],可得 2x+[π/6]∈[−
11π
6
13π
6
]
,求得 2x+[π/6] 的值,即可求得x的值的集合.

(I)∵f(x)=2cos2x+
3sin2x+a=1+cos2x+
3sin2x+a=2sin(2x+[π/6])+1+a,
若x∈[0,
π
2],则 (2x+[π/6])∈[
π
6,

6],∴当(2x+[π/6])=[π/2]时,f(x)取得最大值为4=3+a,∴a=1.
(II)在(I)的条件下,由f(x)=1可得 2sin(2x+[π/6])+2=1,∴2sin(2x+[π/6])=-[1/2].
由于x∈[-π,π],∴2x+[π/6]∈[−
11π
6,
13π
6],∴2x+[π/6]=-[5π/6],-[π/6],[7π/6],[11π/6],
解得 x=-[π/2],-[π/6],[π/2],[5π/6].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;函数的零点;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查三角恒等变换,正弦函数的定义域和值域,根据三角函数的值求角,属于中档题.


4