同学们排成方形队做操,无论从前数从后数,还是从左数,从右数,小平都是第4个,共有多少人做操?

7svaac 1年前 已收到2个回答 举报

倔强23 幼苗


解题思路:此题可以把这个方形操队看做一个实心方阵问题来解决:中间是小平,根据题干可知:小平所在的行与列的人数都是4+4-1=7人;故这个实心方阵的最外层每一边的人数都是7人;利用方阵的总点数=每边点数×每边点数,即可求得全班人数.

4+4-1=7(人),
7×7=49(人),
答:共有49人做操.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题是考查了实心方阵的总点数=每边点数×每边点数在实际问题中的灵活应用.


6

oliverhy 幼苗


49人


0