(8分):学生的平时作业、期中考试、期末考试三项成绩分别按2:3:5的比例计入学期总评成绩。小明、小亮、小红的平时作业、

(8分):学生的平时作业、期中考试、期末考试三项成绩分别按2:3:5的比例计入学期总评成绩。小明、小亮、小红的平时作业、期中考试、期末考试的数学成绩如下表,计算这学期谁的数学总评成绩最高?
启东人 1年前 已收到1个回答 举报

魏公村西口 春芽


小明:96×2/10+94×3/10+90×5/10=92.4(分)
小亮:90×2/10+96×3/10+93×5/10=93.3(分)
小红:90×2/10+90×3/10+96×5/10=93(分)
因为93.3>93>92.4
所以小亮成绩最高。


7