有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40平方米墙面没来得及刷;同样的

有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40平方米墙面没来得及刷;同样的
时间内5名徒弟粉刷了9个房间的墙面.每名师傅比徒弟一天多刷30平方米墙面.
(1)求每个房间血药粉刷的墙面面积(我算出是50平方米)
(2)张老板现有36个这样的房间需要粉刷,若请1名师傅带2名徒弟去,需要几天完成?(我算出是6天)
第1问和第2问已求出一个房间面积为50平方米,师傅一天粉刷120平方米,徒弟一天粉刷90平方米
我问的是第三问是:已知每名师傅,徒弟工资分别是85元,65元,张老板要求在3天内完成,问如何在这8个人中雇佣人员才合算呢?(用方程的话要一元一次方程)
草木堂主 1年前 已收到5个回答 举报

沙无泪 花朵


(1)设每个房间需要粉刷的墙面面积为x平方米
(8x-40)/3=(9x/5)+30
解得x=50
所以每个房间需要粉刷的墙面面积为50平方米
(2)师傅一天粉刷120平方米,徒弟一天粉刷90平方米,共需粉刷36×50=1800平方米
设需要x天完成,则
120x+90x+90x=1800
解得x=6
所以需要6天完成
(3)共需粉刷36×50=1800平方米,平均每天至少粉刷600平方米
若设雇佣x个师傅,y个徒弟,则有
120x+90y≥600,
则有以下几种情况:x=3,y=3;x=3,y=4;x=3,y=5
当满足85x+65y有最小值时,x=3,y=3
所以师傅和徒弟分别雇佣3个最合算.
(这个貌似只能用二元方程了,请谅解)


10

allworld 幼苗


1,(8x-40)/3 - 9x/5 = 30
x = 50
师傅120
徒弟90
2,36*50 / (120+90+90)=6
3,先算三天内最少几个师傅才来得及完成任务,设x个师傅,N间房子
120x+90(8-x)=N*50/3
解出x=N*5/9-24
师傅的数量不能少于x,然后尽量减少师傅的数量
你没说有几间...


2

水音残梦 幼苗


不知道


1

M008 幼苗


36*50=1800平米,3天完成,每天600平米,8个徒弟就能完成
所以8个徒弟需要65*8=510元
怀疑您前面的计算有问题应该是3名徒弟和3名师傅,就是不知道怎么列式120x+90y>600 x<=3 y<=5 85x+65y最小值 线性规划问题应该是120x+90y=600吧大于就可以,因为不一定正好600,而且是按照天给钱,半天也得给钱啊...


0

为了你2007 幼苗


v


0