一块面积为888的矩形的四角各剪掉一个相同的正方形做成一个长为25无盖长方盒,宽为高2倍,盒的宽和高为?

lfy3k 1年前 已收到1个回答 举报

冼平均 幼苗


设盒子高a,则宽2a,正方形边长为a,进而可知,矩形长为25+2a,宽4a,
所以4a(25+2a)=888,即(2a+37)(a-6)=0
a=6或a=-37/2(舍)
故盒子宽12,高6


2