一列火车通过一座1000米的大桥要65秒,如果用同样的速度通过一座730米的隧道则要50秒.求这列火车前进的速度和火车的

一列火车通过一座1000米的大桥要65秒,如果用同样的速度通过一座730米的隧道则要50秒.求这列火车前进的速度和火车的长度.
顺时针-- 1年前 已收到9个回答 举报

adee001 幼苗


解题思路:根据题意知道,车身和车的速度不变,用(1000-730)÷(65-50)就是速度,因此车身的长度即可求出.

车速是:(1000-730)÷(65-50),
=270÷15,
=18(米/秒),
车长是:18×65-1000,
=1170-1000,
=170(米),
答:这列火车前进的速度是18米/秒,火车的长度是170米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道火车穿越隧道时也要车头进入,到后尾出来,由此找出对应量,列式解答即可.


3

ml0539 春芽


速度v=(1000-730)/(65-50)=270/15=18 米/每秒
长度l=v*65(秒)-1000=1170-1000=170 米


2

开心老乐 幼苗


1秒中18米 车身长


2

珑毵 幼苗


我也四年级,但没这道题! 你是人教版?我是苏教的。


1

行人夜带刀 幼苗


二元方程,自己算吧,不难。掌握住方法才行!


1

liu12wewi 幼苗


首先很高兴为楼主回答问题。
设火车的长度为x米
(1000+x)/65=(730+x)/50
50(1000+x)=65(730+x)
50000+50x=47450+65x
15x=2550
x=2550/15
x=170米
火车长170米
速度为(1000+170)/65=18米/秒
算术方法
时间多


0

jdiuifuidfo 幼苗


早忘了,但你可以用方程哈?会吗?
设x为车长,y为速度
1000+x=65y
730+x=50y
x=170米
y=18
哈勒


0

小崴 幼苗


速度65/1000=0.065


0

古伊娜 幼苗


火车通过表示车头进 车尾出 所以需要加上车身的长度


0