在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且a>b>c,如果a²

asinlin 1年前 已收到3个回答 举报

zongwenlei 幼苗


∵a^2<b^2+c^2,b^2+c^2-a^2>0 又∵0<c<b<a ∴由余弦定理:cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc>0,△ABC中∠A最大,且0<A<π,所以首先确定0<A<π/2
∵a>b>c ∴A>B>C,2A>B+C=π-A,3A>π,A>π/3
∴π/3<A<π/2


2

小妖精倒数321 幼苗


由余弦定理
cosA=(c^2+b^2-a^2)/(2cb)<0
可知A>π/2
钝角三角形


2

安息的孩子 幼苗


好像少个括号吧?


1