红红和兰兰赛跑,红红和兰兰共跑164米,红红所跑路程的三分之一和兰兰所跑路程的五分之一相等,红红和兰兰

红红和兰兰赛跑,红红和兰兰共跑164米,红红所跑路程的三分之一和兰兰所跑路程的五分之一相等,红红和兰兰
兰各跑了多少千米?
guandaoren 1年前 已收到1个回答 举报

lijianguo988 花朵


设红红x米,兰兰164-x米
1/3x=1/5*(164-x)
1/3x=32.8-1/5x
8/15x=32.8
x=61.5
164-61.5=102.5米


1