帮你做几道数学题解这个方程:3.5-2(x-5)=8(为什么我算出来竟然是2.75= =)比-1大,比+1小的一位小数共

帮你做几道数学题
解这个方程:
3.5-2(x-5)=8(为什么我算出来竟然是2.75= =)
比-1大,比+1小的一位小数共有(18)个(是吗?),这些小数的总和是( ).
把一块面积是9平方分米的正方形铁皮的四个角剪去四个正方形,把剩下的部分做成一个无盖的正方形状的盒子,这个盒子的铁皮总面积是( )平方分米.
这些都要有过程.那到方程要是不会,那就回答下面的两道题吧!
一块长45厘米,宽32厘米的长方形铁皮,在它的四个角上剪去边长是10厘米的正方形铁皮,然后焊接成一个无盖的长方体铁皮盒,求这个盒子的最大容积是多少立方厘米?(最后答案是不是3000立方厘米?)
dmfzhuai 1年前 已收到3个回答 举报

3cat526 幼苗


1、这个方程的解就是x=2.75
3.5-2(x-5)=8
3.5-2x+10=8
13.5-2x=8
-2x=8-13.5
-2x=-5.5
=2.75
2、是,这些数是-0.9、-0.8、-0.7、-0.6、-0.5、-0.4、-0.3、-0.2、
-0.1、0.1、0.2、0.3、0.4、0.5、0.6、0.7、0.8、0.9,它们的和是0(因为它们两两互为相反数)
3、9开平方=3,即正方形的边长为3分米,要做成小正方体喝盒子,则四个角上减去的小正方形的边长为3÷3=1分米,即1个小正方形的面积为1×1=1平方分米,四个就是4平方分米
所以盒子的总面积是9-4=5平方分米
4、这个长方体盒子底面长为45-10-10=25厘米,底面宽为32-10-10=12厘米,高为10厘米,所以它的体积=25×12×10=3000立方厘米


1

gznlr 幼苗


5减去2x加10得于8
x等于3.5


1

innowang 幼苗


第一题:2(x-5)=-4.5
x-5=-2.25
x=2.25
第二题的提问方式好囧 如果0.1-0.9和-0.1-负0.9 是18个没错 而且正负相抵消 总和为0
第三题:你应该发挥一下想象力 正方体的各个边长相等,所以正方体的高为其原始正方形边长的1/3
说倒这总应该会做了吧 =。=
问题补充问题:减去的边长为高 ,则长方体高为10厘米;长...


0