在高速公路上,一些司机为了降低营运成本,肆意超载,带来极大的安全隐患.按照我国汽车工业的行业标准,载货车辆对地面的压强应

在高速公路上,一些司机为了降低营运成本,肆意超载,带来极大的安全隐患.按照我国汽车工业的行业标准,载货车辆对地面的压强应控制在7x10的5次方以内.有一辆自重2000千克的6轮汽车,已知该车在某次实际营运中装货10t,每个车轮与地面的接触面积为0.02平方米.求:
1.这辆车对地面的压强是多少?
2.如果要求该车对地面运行是不超过规定的行业标准,这辆汽车最多装多少吨货?(g取10N每千克).
逸乘风 1年前 已收到1个回答 举报

来来去去 幼苗


10t=10000kg
1.P=F÷S=mg÷S=(10000kg+2000kg)×10N/kg÷(6×0.02m²)=1000000Pa
2.G总=F压=P额定S=700000Pa×0.12m²=84000N G货=G总-G车=84000N-20000N=64000N
m货=G货÷g=64000N÷10N/kg=6400kg=6.4t


9