要将一只"6V 3W"的小灯泡接在24V的的电源上正常发光,必须串联组值为多少的电阻,该电阻的额定功率至少为多少瓦,整个

要将一只"6V 3W"的小灯泡接在24V的的电源上正常发光,必须串联组值为多少的电阻,该电阻的额定功率至少为多少瓦,整个电路的总功率为多少瓦
34601939 1年前 已收到4个回答 举报

xiyuan521 春芽


R灯=U*U/P=6*6/3=12
R灯/(R灯+R)=6/24 得:R=36
I=24/(R灯+R)=24/48=0.5 A
Pr=I*I*R=0.5*0.5*36=9 W
P总=UI=24*0.5=12 W


1

luchin 幼苗


额定功率3W
r=U*2/P=6*6/3=12欧
因为串联
I=p/u=0.5A
r=u分/I=18/0.5=36欧
P总=UI=0.5*24=12W


2

tzhao001 幼苗


答:需串联一个36欧的电阻。
因为整个电路的电流不变。所以小灯泡R=6^2V/3W=12欧。所以串联后电阻分得电压为:24V-6V=18V。又因为I=0.5A,所以R=18V/0.5A=36欧。所以需串联一个36欧的电阻。


0

rzjalbert 幼苗


36欧姆,9瓦,12瓦


0