(2013•无为县模拟)设函数f(x)=x3-[1/2]ax2+3x+5(a>0).

(2013•无为县模拟)设函数f(x)=x3-[1/2]ax2+3x+5(a>0).
(1)已知f(x)在R上是单调函数,求a的取值范围;
(2)若a=2,且当x∈[1,2]时,f(x)≤m恒成立,求实数m的取值范围.
改变自己08 1年前 已收到1个回答 举报

hah7 花朵


解题思路:(1)f′(x)=3x2-ax+3,f(x)在R上是单调函数,则f′(x)≥0或f′(x)≤0,从而可得当0<a≤6时,判别式△=a2-36=(a-6)(a+6)≤0对x∈R恒成立;
(2)a=2,f(x)在[1,2]上单调递增,求出函数的最大值,即可求得实数m的取值范围.

(1)f′(x)=3x2-ax+3,判别式△=a2-36=(a-6)(a+6).
∵f(x)在R上是单调函数,∴f′(x)≥0或f′(x)≤0
∵f′(x)=3x2-ax+3开口向上,∴f′(x)≥0
∴△≤0,解得-6≤a≤6
又∵a>0,∴0<a≤6,
即0<a≤6时,f(x)在R上单调递增;
(2)a=2,f′(x)=3x2-2x+3>0恒成立,∴f(x)在R上单调递增
∴f(x)在[1,2]上单调递增
∴f(x)max=f(2)=15
∵当x∈[1,2]时,f(x)≤m恒成立,
∴m≥15
∴实数m的取值范围是[15,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性与最值,考查学生的计算能力,属于中档题.


1