(1-x的四次方)/(x的三次方-x的二次方+x-1)化简

(1-x的四次方)/(x的三次方-x的二次方+x-1)化简
约分
懂磊 1年前 已收到3个回答 举报

天界另端 幼苗


原式=(1+x^2)(1+x)(1-x)/(x-1)(1+x^2)
=-1-x
希望能帮到你!


4

ym716 幼苗


答案是-1-x


2

tsdq 幼苗


=-(x²+1)(x+1)(x-1)/[(x³-x²)+(x-1)]
=-(x²+1)(x+1)(x-1)/[x²(x-1)+(x-1)]
=-(x²+1)(x+1)(x-1)/[(x-1)(x²+1)]
=-(x+1)
=-x-1


1