已知母线长为2的圆锥的侧面展开图是一个圆心角为90度的扇形,此圆锥的底面半径为多少?

已知母线长为2的圆锥的侧面展开图是一个圆心角为90度的扇形,此圆锥的底面半径为多少?
1/2,刚人家问这个,求出4,现在到我不明白,要问大家了,
陈礼松 1年前 已收到2个回答 举报

雪落红烛 幼苗


答案:1/2
因为L=n*R/180
所以n=90
R=2
L=pai
2pair=pai
r=1/2


8

甜甜你我的 幼苗


母线长为2的圆锥的侧面展开图是一个圆心角为90度的扇形,其狐长为:
(90/180)*2*兀=兀
设圆锥的底面半径为r
2兀r=兀
r=1/2


1