1.九分之七比一又四分之三化成最简单的整数比是( ),如果把这个比的前项扩大7倍,要使比值不变,后项应该是( ).

1.九分之七比一又四分之三化成最简单的整数比是( ),如果把这个比的前项扩大7倍,要使比值不变,后项应该是( ).
2.六年级在学校“迎春杯”数学竞赛中比五年级多得16分,六年级学生的得分是五年级的五分之六.(列方程解答)
ruide804 1年前 已收到1个回答 举报

i77220135744 春芽


1.九分之七比一又四分之三化成最简单的整数比是(4:9),如果把这个比的前项扩大7倍,要使比值不变,后项应该是(扩大7倍).
2.六年级在学校“迎春杯”数学竞赛中比五年级多得16分,六年级学生的得分是五年级的五分之六.五年级学生的多少分?(列方程解答)
设五年级学生得X分.
X+16=6/5
(X+16)×5/6=X
40/3=1/6X
X=80
答:五年级学生得80分.
错了别怪我哈,


11