假设每个人的生日在一年的365天中是等可能的,在全校随机选取两名同学,计算以下事件的概率

假设每个人的生日在一年的365天中是等可能的,在全校随机选取两名同学,计算以下事件的概率
1 两位同学的生日都在5号
2 以为同学的生日在7号
就是文字说明
geo222 1年前 已收到4个回答 举报

EC手机 花朵


1、一个人生日在5号概率为12/365两位同学的生日都在5号概率为12/365*12/365=144/1332252、一个人生日在7号概率为12/365,不在7号概率为1-12/365=353一位同学的生日在7号概率为12/365*353/365=4236/133225两个人...


2

i8023y 幼苗


1、一位同学生日在5号的概率为P1=12/365
两个同学的生日是两个相对独立的事件,所以他们的生日都在5号的概率为P=12/365*12/365=144/133225
2、一个同学生日在7号的概率是P3=12/365,不在7号概率是P4=1-P3=353/365,所以两位同学中只有一位同学生日在7号的概率是12/365*353/365*2=8472/133225...


1

魔鹰 幼苗


1、一年共有12个5号,所以此概率为12/(365)^2=12/133225 2、一年有12个7号,则此概率为12/365


0

cglzhcxp 幼苗


1. 12/365×12/365=144/133225
2. 1-(353/365)^2-(12/365)^2 353/365表示生日都不是7号 12/365表示生日都是7号


0