(x-y)2-(x+y)2怎么计算?要详细步骤,谢谢

taratara 1年前 已收到5个回答 举报

fantasy123cn 幼苗


(x-y)2-(x+y)2
=[(x-y)+(x+y)][(x-y)-(x+y)]
=2x×(-2y)
=-4xy


6

wang607256 幼苗


根据平方差公式a2-b2=(a+b)(a-b)
原式中x-y可看成a,x+y可看成b
(a +b )(a -b )
所以原式=[(x-y) +(x+y)][(x-y) -(x+y)]
注意去括号时,括号前面是正因数,不需要变号,括号前面是负因数,括号里面的数要变号
所以原式=(x-y...


2

圆子的竿子 幼苗


(x-y)2-(x+y)2
=x²-2xy+y²-x²-2xy-y²
=-4xy


1

茄子开花21 幼苗


(x-y)²-(x+y)²
=(x-y-x-y)(x-y+x+y)
=-2y*2x
=-4xy


1

风流之钉 幼苗


(x-y)2-(x+y)2=(x-y-x-y)(x-y+x+y)=-2xy


1