按规律填空2、12、30、56、( )

憨豆猪_ii 1年前 已收到3个回答 举报

pengshi_22 幼苗


1*2 ,3*4 ,5*6 ,7*8 ,9*10
答案:90


4

一堆烂木头 幼苗


90
12-2=10
30-12=18=10+8
56-30=26=18+8
90-56=34=26+8


2

zyfxhf 幼苗


题目有问题,是不是1/2,-1/6,1/12,-1/20,1/30,(),1/56啊? a1=1/2=1/(1×2) a2=-1/6=-1/(2×3) a3=1/12=1/(3×4) a4


1