A、B两地相距21千米,上午9时甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,中午1

A、B两地相距21千米,上午9时甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,中午12时他们第二次相遇.此时甲走的路程比乙走的路程多9千米.甲每小时走______千米.
773210 1年前 已收到2个回答 举报

ylcunfu 幼苗


解题思路:由题意可知甲、乙两人走的路程和为AB间距离的3倍,即:21×3=63(千米),甲比乙多走了9千米,那么已走的路程就为(63-9)÷2=27(千米),那么甲共走了63-27=36(千米),故甲的速度为每小时36÷3=12(千米).

12时-9时=3时.
[63-(63-9)÷2]÷3,
=[63-27]÷3,
=12(千米).
故答案为:12.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: “甲与乙第二次相遇时共走了3个AB间距离”是此题解答的关键.


8

小哈的marlboro 幼苗


甲乙的第二次相遇时的总路程是21×3=63千米
甲乙第二次相遇时的总时间是12-9=3时
那么甲乙的速度之和是63÷3=21千米/时
甲乙的速度之差是9÷3=3千米/时
所以甲每小时走12千米,乙每小时走9千米


1