一电阻R=100欧姆,额定功率为100W,今工作于220V电压下,要使其工作额定状态,则需串联的电阻值应为__.

huagouwa 1年前 已收到2个回答 举报

badguyss 幼苗


120欧姆
P额=u额^2/R 得 u额=100v
I额=u额/R 得 I额=1A
要接在220v下 R两段电压为100v
则串联电阻两端电压U串=I额* R串=220v-100v=120v
得 R串=U串/I额=120v/1A=120欧姆


8

zjw8zjw 幼苗


解:因为U额^2=P额XR=100瓦X100欧姆=10000V^2 (U^2是电压的平方)
U额=100V
I额=P额/U额=100W/100V=1A
U1=U-U额=220V-100V=120V
R1=U1/I额=120V/1A=120欧姆


0