焦点为F1(-2,0)和F2(6,0),离心率为2的双曲线的方程是 (x−2)24−y212=1(x−2)24−y212

焦点为F1(-2,0)和F2(6,0),离心率为2的双曲线的方程是
(x−2)2
4
y2
12
=1
(x−2)2
4
y2
12
=1
carolhugh 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq56263 幼苗


解题思路:先由已知条件求出a,b,c的值,然后根据函数的平移求出双曲线的方程.

∵双曲线的焦点为F1(-2,0)和F2(6,0),离心率为2,
∴2c=6-(-2)=8,c=4,
4
a=2,a=2,b2=16-4=12,
∴双曲线的方程是
(x−2)2
4−
y2
12=1.
故答案为:
(x−2)2
4−
y2
12=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线方程的求法,解题时要注意函数的平移变换,合理地选取公式.


1