用加减消元法解下列方程:写得好加100分~(要有详细过程)

用加减消元法解下列方程:写得好加100分~(要有详细过程)
①{x/4+y/3=5,x/3+y/2=7.②{x:2y=4:3,(2x-1):(4y+1)=3:4.③{6(x+y)=4(x-y)+16,2/3(x-y)=(x+y)/4-1
cyg773 1年前 已收到2个回答 举报

吉恩01 幼苗


1)1式×4/3-2式:4y/9-y/2=20/3-7
y=6 x=12
2)化简:3x-8y=0;8x-12y-7=0
1式×8/3-2式:-64y/3+12y=-7
y=3/4 x=2
3)化简:2x+10y=16;5x-11y=-12
1式×5/2-2式:25y+11y=40+12
y=13/9 x=7/9


1

才华侧漏 幼苗


1 {3x+4y=60,2x+3y=42
{6x+8y=120,6x+9y=126
两式相减 -y=-6 ,y=6,x=12
2 {x:2y=4:3,(2x-1):(4y+1)=3:4
2y*4=x*3, (4y+1)*3=4*(2x-1)
y=3/4,x=2


1