一杯牛奶,喝了20%,兑上水,又喝了40%,又兑上水,问还剩多少纯牛奶?

一杯牛奶,喝了20%,兑上水,又喝了40%,又兑上水,问还剩多少纯牛奶?
一道数学题
快点啊!明天就考试了。。。
xiaozhouhaif 1年前 已收到2个回答 举报

kamilalove 幼苗


Answer=1-(1-1*20%)*40%=68%


4

zhaosheng505 幼苗


(1-20%)*(1-40%)=48%
还剩原来纯牛奶的48%


2