在中考体育测试的跳绳项目中,某同学取得了每分钟跳150次的好成绩.假设他每跳一次所用时间相等,每次跳离地面的平均高度为6

在中考体育测试的跳绳项目中,某同学取得了每分钟跳150次的好成绩.假设他每跳一次所用时间相等,每次跳离地面的平均高度为6cm.则他跳绳时的功率最接近于(  )
A. 7.5W
B. 75W
C. 4500W
D. 7500W
兔子的尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

天使心灵76 幼苗


解题思路:(1)跳绳是克服人的重力做功,功的大小等于重力和离地高度的乘积,功率等于功和时间的比值;
(2)本题首先要根据生活常识估测出初中生的重力,结合功率的公式P=[W/t]=[Gh/t]计算.

由生活常识可知,初中生的重力大约为G=500N,在1min内跳了150次,所以跳1次所用时间t=[60s/150]=0.4s,每次跳离地面的高度为h=6cm=0.06m,
所以他跳绳时的功率P=[W/t]=[Gh/t]=[500N×0.06m/0.4s]=75W
故选B.

点评:
本题考点: 功率的计算;重力大小的估测.

考点点评: 解决这类题目的关键是估计出学生的重力,再用正确的公式计算,在计算时注意单位的换算统一.


2