甲、乙、丙三人合修一堵围墙,甲乙合修6天完成[1/3],乙丙合修2天完成余下工程的[1/4],剩下的再由甲、乙、丙三人合

甲、乙、丙三人合修一堵围墙,甲乙合修6天完成[1/3],乙丙合修2天完成余下工程的[1/4],剩下的再由甲、乙、丙三人合修5天完成.领工资共180人,按工作量分配,甲乙丙应各得多少元?
mikejion 1年前 已收到1个回答 举报

kinglong618 花朵


解题思路:要求每人分得的钱数,因为按各人所完成的工作量的多少来合理分配工资,所以必须知道每人完成的工作量.要求每人完成的工作量,就要知道每人的工作效率;由题意得甲、乙、丙工作效率之和为:[1-[1/3]-(1-[1/3])×[1/4]]÷5=[1/10],乙、丙合修2天修好余下的[1/4],(1-[1/3])×[1/4]÷2=[1/12],甲的工作效率为:[1/10]-[1/12]=[1/60];同理可求出乙的工作效率.然后求出各自的工作量.

甲分得的钱为:180×{[1-[1/3]-(1-[1/3])×[1/4]]÷5-(1-[1/3])×[1/4]÷2}×(6+5)=33(元);
丙分得的钱为:180×{[1-[1/3]-(1-[1/3])×[1/4]]÷5-[1/3]÷6}×(2+5)=56(元);
乙分得的钱为:180-33-56=91(元).
答:甲乙丙应各得33元,91元,56元.

点评:
本题考点: 工程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于工程问题,解答此类题的关键是要知道工作量、工作时间、工作效率之间的关系.工作效率=工作量÷工作时间.


1