一个空水池,有甲、乙两个进水管,两水管同时打开,4小时注入的水占水池容积的40%,若甲水管再开5小时,同时乙水管再开7.

一个空水池,有甲、乙两个进水管,两水管同时打开,4小时注入的水占水池容积的40%,若甲水管再开5小时,同时乙水管再开7.4小时,刚好注满水池,如果单开乙水管,多少小时可将空池注满?
林咫风 1年前 已收到3个回答 举报

flyingbabyface 幼苗


解题思路:把水池的容积看做单位“1”,甲乙合注4小时后剩余的工作量是(1-40%)),则甲乙水管的效率和是40%÷4.根据甲、乙水管又分别注5小时和7.4小时将水池注满,就相当于甲乙合注5小时后,乙又注2.4小时将水池注满,乙2.4小时所完成的工作量即能求出,用乙的工作量÷工作时间=乙的效率.最后用总工作量“1”÷乙效,问题得解.

1÷[(1-40%-40%÷4×5)÷(7.4-5)]
=1÷[10%÷2.4]
=1÷[1/24]
=24(小时)
答:单开乙水管24小时可将空池注满.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:确定单位“1”和求乙的工作效率.


8

这个ID肯定可以用 幼苗


答案是:24小时
计算公式:设水池容积为A
由:两水管同时打开,4小时注入的水占水池容积的40% 得出:4*(甲+乙)=0.4A
由:若甲水管在开5小时,同时乙水管在开7.4小时,刚好注满水池 得出:5甲+7.4乙=A
把甲换算掉,得出:24乙=A


1

冰海思蓉 幼苗


乙管开740分钟可加满!


1