水压和水流量的换算水压达到0.2MPa时,管径为3",请高人帮我计算下水流量是多少,水流量的单位是m3/h

寻理 1年前 已收到1个回答 举报

qiqikeer 幼苗


由动量定理.f*t=m*v
f=P*π(d/2)^2,m=p*v*π(d/2)^2*t
P是压强,d是管径,p是水的密度,v是水流速度.时间单位都是秒
那可以解得v.
流量V=v*π(d/2)^2*3600
把数字带进去,解出来就是了


3