一段路程甲走4小时,乙3小时,如果甲乙同时从两地相向而行,几小时相遇

大使 1年前 已收到1个回答 举报

hkl75 幼苗


设总路程为1
则甲每小时走1/4 乙1/3
1/4+1/3=7/12
1除以7/12=12/7
1又5/7小时后相遇


7