一个圆锥形沙堆,底面周长是25.12米,高是1.5米.用这堆沙子在10米宽的公路上铺8厘米厚的路面,能铺多少米?

以多 1年前 已收到1个回答 举报

intouch_bj 幼苗


解题思路:先利用圆锥的体积计算公式求出这堆沙的体积,再根据沙子的体积不变,代入长方体的体积公式即可求出所铺沙子的长度.

8厘米=0.08米,
沙堆的底面半径:25.12÷(2×3.14)
=25.12÷6.28
=4(米);
沙堆的体积:[1/3]×3.14×42×1.5
=3.14×16×0.5
=3.14×8
=25.12(立方米);
所铺沙子的长度:25.12÷(10×0.08)
=25.12÷0.8
=31.4(米).
答:能铺31.4米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥和长方体的体积计算方法,关键是明白:沙子的体积不变.


7