不定积分(x2-a2)的1/2次方除以x的解题过程

马不停踢 1年前 已收到1个回答 举报

senha 幼苗


换元,设x=asect,则dx=asect*tgtdt
原式=a*积分(tgt)^2dt=a*积分[(sect)^2-1]dt=atgt-at+c=(x2-a2)的1/2次方-a*arccos(a/x)+c,c为常数.


8