对定义在[0,1]上,并且同时满足以下两个条件的函数f(x)称为G函数.

对定义在[0,1]上,并且同时满足以下两个条件的函数f(x)称为G函数.
①对任意的x∈[0,1],总有f(x)≥0;
②当x1≥0,x2≥0,x1+x2≤1时,总有f(x1+x2)≥f(x1)+f(x2)成立.
已知函数g(x)=x2与h(x)=a•2x-1是定义在[0,1]上的函数.
(1)试问函数g(x)是否G函数?并说明理由;
(2)若函数h(x)是G函数,求实数a的值;
(3)在(2)的条件下,是否存在实数m,使方程g(2x-1)+h(x)=m恰有两解?若存在,求出实数m的取值范围;若不存在,请说明理由.
小小帅 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomu 幼苗


解题思路:(1)根据G函数的定义,验证G函数的两个条件,即可判断;
(2)根据因为函数h(x)是G函数,利用G函数的两个条件,即可求得实数a的值;
(3)根据(2)知a=1,原方程可以化为4x-2x=m,再利用换元法,即可得出结论.

(1)当x∈[0,1]时,总有g(x)=x2≥0满足①…(1分)
当x1≥0,x2≥0,x1+x2≤1时,g(x1+x2)=(x1+x22≥x12+x22=g(x1)+g(x2)满足②…(3分)
所以函数g(x)为G函数;…(4分)
(2)因为函数h(x)是G函数,根据①有h(0)=a-1≥0,∴a≥1,…(6分)
根据②有h(x1+x2)≥h(x1)+h(x2),∴a×2x1+x2-1≥a×2x1-1+a×2x2-1
∴a[1-(2x1-1)(2x2-1)]≤1…(7分)
因为x1≥0,x2≥0,x1+x2≤1,
所以2x1∈[0,1],2x2∈[0,1],其中2x1-1和2x2-1不能同时取到1,
于是(2x1-1)(2x2-1)]∈[0,1],∴1-(2x1-1)(2x2-1)∈(0,1],…(9分)
所以a≤
1
1−(2x1−1)(2x2−1),即a≤1,…(10分)
于是a=1…(11分)
(3)根据(2)知a=1,原方程可以化为4x-2x=m,…(12分)
由0≤2x1-1≤1,0≤x≤1,可得0≤x≤1,…(14分)
令t=2x∈[1,2],…(15分)
则m=4x-2x=t2-t=(t−
1
2)2−
1
4,…(16分)
因此,当m∈[0,2]时,方程有一解;…(16分)
当m∈(-∞,0)∪(2,+∞)时,方程无解;…(17分)
因此,方程不存在两解.…(18分)

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查新定义,考查利用新定义求参数的取值,考查换元法,考查配方法求函数的值域,解题的关键是正确理解新定义.


9