已知函数y=f(x)和y=g(x)的图象关于y轴对称,且f(x)=2x2+4x-2.

已知函数y=f(x)和y=g(x)的图象关于y轴对称,且f(x)=2x2+4x-2.
(Ⅰ)求函数y=g(x)的解析式;
(Ⅱ)当k<
1
2
时,解不等式[4f(x)+g(x)<
k/x−1].
yyhhxn 1年前 已收到1个回答 举报

bgyzbg 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设y=g(x)图象上任意一点P(x,y),根据函数y=f(x)和y=g(x)的图象关于y轴对称,则求出P关于y轴的对称点P′,代入f((x)即可得函数y=g(x)的解析式;
(Ⅱ)将不等式“移项,通分”,然后化简等价转化为(x-1)(x+1)(k(x+1)-1)>0,根据k的正负和根的大小进行分类讨论,分别求解不等式,即可得到但.

(Ⅰ)设函数y=g(x)图象上任意一点P(x,y),
∴点P(x,y)关于y轴对称点为P′(-x,y),
∵函数y=f(x)和y=g(x)的图象关于y轴对称,
∴P′(-x,y)一定在函数y=f(x)图象上,
又∵f(x)=2x2+4x-2,
则代入y=2x2+4x-2,可得y=2x2-4x-2,
故函数y=g(x)的解析式为g(x)=2x2-4x-2;
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知,f(x)=2x2+4x-2,g(x)=2x2-4x-2,
∴不等式[4
f(x)+g(x)<
k/x−1]整理可得,不等式即为
1−k(x+1)
x2−1<0,
即等价于(x-1)(x+1)(k(x+1)-1)>0,
①当k=0时,不等式即为(x-1)2<0,解得x∈(-1,1);
②当0<k<
1
2时,不等式即为(x−1)(x+1)(x+1−
1
k)>0,解得x∈(−1,1)∪(
1
k−1,+∞);
③当k<0时,不等式即为(x+1)(x−1)(x+1−
1
k)<0,解得x∈(−1,1)∪(−∞,
1
k−1).
综合①②③,可得当k=0时,解集为(-1,1),
当0<k<
1
2时,解集为x∈(−1,1)∪(
1
k−1,+∞),
当k<0时,解集为x∈(−1,1)∪(−∞,
1
k−1).

点评:
本题考点: 其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查了函数解析式的求解,分式不等式的解法,高次不等式的解法.本题解题的关键是如何进行合理的分类讨论.对于分式不等式,一般是“移项,通分”,将分式不等式转化为各个因式的正负问题.高次不等式一般选用“穿根法”进行求解,“穿根法”要注意先确定各因式的根,在数轴上按照从小到大标出来,确定各因式的系数为正值,根据“奇穿偶不穿”的原则,即可得到不等式的解集.属于中档题.


5